27 April 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK kls X, smtr 2, Pertmuan ke5



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                                   : SMK-YPSEI Palangkaraya
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : X/II
Pertemuan                               : Kelima
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

B. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana

C. Kompetensi Dasar
            Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.

D. Indikator
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1.


Menentukan tema dan topik dalam wacana

Mandiri
bersahabat
Demokratis
Tanggung Jawab
Komunikatif
Jujur

Kepemimpinan
2.

Menentukan tujuan dan judul dalam wacana


E. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menentukan tujuan pembicaraan berdasarkan topik pembahasan
2.      Siswa mampu menentukan judul pembicaraan berdasarkan topik pembahasan
F. Materi Pembelajaran
1. Menentukan Tujuan
            Selain menetapkan tema dan menyusun topik karangan, penulis juga harus merumuskan tujuan. Tujuan karangan merupakan maksud penulis atau pengarang dalam mengarang. Tujuan dapat berkaitan dengan bentuk karangan yang akan dibuat. Banyak hal yang dapat dijadikan tujuan, misalnya tujuan memberi informasi kepada pembaca, bentuk karangannya bersifat ekspositoris. Tujuan menggugah dan menghimbau, karangannya dapat berjenis persuasi dan sebagainya.
Contoh tujuan pada karangan berbentuk narasi:
 Tema :  Kisah usaha seorang kakak untuk membelikan adiknya
boneka dari hasil menyemir sepatu.
Tujuan : Menggugah simpati pembaca untuk ikut memikirkan betapa susahnya hidup orang tak mampu tapi tetap menyayangi saudaranya.
Contoh tujuan pada karangan argumentasi:
Tema   : Bahaya kecanduan rokok
Tujuan : Menggugah orang yang terbiasa merokok agar mengu-
rangi kebiasaan merokok
2. Menentukan Judul
            Setiap tulisan atau karangan selalu mempunyai judul. Judul di dalam
sebuah karangan merupakan unsur yang penting. Seringkali seorang ingin
membaca sebuah karangan karena judulnya menarik. Oleh sebab itu,
dalam menentukan judul, diusahakan judul karangan enak dibaca, mudah
diucapkan, dan mudah diingat.
Judul sebuah karangan tidak perlu panjang. Judul yang terlalu panjang
membuat pembaca sulit mengingatnya. Judul yang dibuat atau dipilih harus
memiliki daya tarik untuk mendorong orang membaca karangan tersebut.
Judul dapat berbentuk pertanyaan atau seruan, misalnya:
-           Sudah Sukseskah Anda?
-           Narkoba? No Way!
dan sebagainya
Penulisan judul harus sesuai dengan Ejaan Yang Disempurnakan
(EYD). Huruf awal setiap kata ditulis dengan huruf kapital, kecuali kata
depan atau kata tugas yang berada di tengah. Kata tugas yang berada di
awal kalimat judul ditulis dengan huruf kapital.
Contoh hubungan antara tema, topik, tujuan, dan judul dalam
perencanaan membuat karangan:

Tema   : Perpustakaan sekolah
Topik   :   -   Perpustakaan sekolah
  -   Sebagai sumber belajar
  -   Memanfaatkan perpustakaan sekolah
  -   Perpustakaan sekolah sarana berkumpul
Judul   : - Ngerumpi positif di Perpus, yah !
              - Menggali Ilmu di Perpustakaan
              - Perpustakaan solusi cerdas
Tujuan : - Memotivasi siswa agar memanfaatkan perpustakaan sekolah sebagai sarana menggali ilmu dan tempat berkumpul sesama siswa.

G. Metode Pembelajaran
      Model Problem Based Introduction (PBI)
H. Strategi pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
1.    Siswa dapat menentukan tujuan pembicaraan berdasarkan topik pembahasan
2.    Siswa dapat menentukan judul pembicaraan berdasarkan topik pembahasan
1.     Membaca dan menulis tujuan berdasarkan topik pembahasan
2.     Menentukan judul pembicaraan berdasarkan topik pembahasan
1.     Siswa mampu menentukan tujuan pembicaraan berdasarkan topik pembahasan
2.     Siswa mampu menentukan judul pembicaraan berdasarkan topik pembahasan.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

Kegiatan Awal
1.      Guru melakukan presensi dan apersepsi.
2.      Guru menyampaikan SK, KD, dan tujuan Pembelajaran.
3.      Guru memotivasi siswa tentang pentingnya pembelajaran menentukan tujuan dan judul berdasarkan topik pembicaraan.
15 menit
Bersahabat/ komunikatif,
mandiri


Kegiatan Inti
I.  Ekplorasi
a.       Guru Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Menjelaskan logistic yang dibutuhkan, memotivasi siswa terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih.
II. Elaborasi
a.       Guru membantu siswa mendefenisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan tujuan dan judul).
b.      Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis, pemecahan masalah
c.       Guru menberikan kuis kepada seluruh siswa. Saat menjawab kuis, siswa tidak boleh saling membantu.
III. Konfirmasi
a.       Guru dan siswa melakukan tanya jawab
1.      Guru menjelaskan hal-hal yang belum dimengerti
60 menit
Tanggung jawab
Percaya diri
Jujur
Demokratis

Kegiatan Akhir
1.      Guru memberikan evaluasi
2.      Guru bersama siswa menyimpulkan meteri pembelajaran
3.      Guru menutup pembelajaran
15 menit
Bersahabat/ komunikatif


J. Sumber Alat dan Bahan Belajar

1.      Sumber Belajar            : Buku sekolah elektronik, Buku Panduan Pendidikan Bahasa Indonesia untuk SMK Kelas X Semester I dan II, Pratama Pustaka dan Modul Buku Pintar Bahasa Indonesia
2.      Alat dan Bahan            : Laptop, LCD, lembar Kerja
K. Penilaian
1. Jenis tes     : Tertulis
2. Bentuk tes  : Tugas Individu
Contoh instrumen:
1.    Tentukan tema dan topik dalam wacana berikut?
2.    Tentukan tujuan dan judul dalam wacana berikut?

Pedoman Penskoran
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.

2.

3.
4.
5.
Siswa dapat menentukan tema, topik, tujuan dan judul dalam wacana
Siswa dapat menetapkan tema, topik dan tujuan saja dalam wacana
Siswa dapat menentukan tema dan topik saja dalam wacana
Siswa dapat menentukan tema saja dalam wacana
Siswa tidak dapat menentukan tema, topik, tujuan dan judul dalam wacana
80

60

40
20
0
Jumlah
80

Kunci Jawaban :
Rentang skor   :1-100                                     
Skor Maksimal            : 80                 
Soal : 2
                        Skor Perolehan
Nilai Akhir =                                     x 100
                        Skor Maksimal (80)






                                                                                                Palangkaraya,  Februari 2013
                                                                                                            Praktikan,



                                                                                                            Eka Rahmady Hardianto
                                                                                                            AAB 109083


                        Dosen Pembimbing,                                        Guru Pamong,




                        Idalaila, M. Pd.                                               Novianti Leonara, S.Pd
                        NIP 19780914 200212 2 002                         NIP 19850805 201101 2 024


                                                  
Mengetahui:
Kepala Sekolah,





Dra. Rantian
NIP 19660323 199501 2 001





Postingan Unggulan

Memahami Makna Halal Bihalal (Pesan Kebaikan dan Keharmonisan dalam Tradisi Idul Fitri)

Memahami Makna Halal Bihalal:  "Pesan Kebaikan dan Keharmonisan dalam Tradisi Idul Fitri" Sumber Gambar: https://images.app.goo.gl...