27 April 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK smter 2, Kls X: pertmuan 4



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

A.Identitas Sekolah
Sekolah                                   : SMK-YPSEI Palangkaraya
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : X/II
Pertemuan                               : Keempat
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

B. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana

C. Kompetensi Dasar
Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
D. Indikator
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1.


Menetapkan topik berdasarkan tema tertentu

Mandiri
bersahabat
Demokratis
Tanggung Jawab
Komunikatif
Jujur

Kepemimpinan
2.

Membuat kerangka karangan


E. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menetapkan topik berdasarkan tema tertentu
2.      Siswa mampu membuat kerangka karangan
F. Materi Pembelajaran
1. Menentukan tema dan topik karangan
       Sebelum melakukan penulisan, setiap orang pasti sudah memikirkan apa yang ingin ditulisnya. Tentu hal-hal yang akan ditulis berhubungan dengan segala yang telah diketahui. Jika hal tersebut merupakan hal yang baru, maka setidaknya ia akan mengaitkan hal yang ingin ditulis dan hal yang telah diketahuinya atau ia akan mengumpulkan bahan-bahan informasi yang berhubungan dengan sesuatu yang ingin ditulis.
Apa yang ingin ditulis sebelum seseorang menulis karangan merupakan sesuatu yang menjadi dasar atau pedoman dalam menulis atau  mengembangkan karangannya. Sesuatu yang ingin ditulis itu merupakan sebuah ide atau gagasan yang merupakan pijakan dasar mengenai apa karangan Tema memang merupakan unsur terpenting yang harus ada sebelum mengarang. Dalam banyak teori mengarang, menentukan tema karangan merupakan langkah pertama dalam merencanakan membuat karangan. Setelah menentukan hal yang ingin ditulis, langkah selanjutnya adalah memerinci tema karangan menjadi pokok-pokok pikiran yang lebih khusus. Pokok-pokok pikiran ini menjabarkan tema karangan. Pokok-pokok pikiran itu disebut dengan topik karangan atau gagasan pokok. Topik-topik ini disusun dan dirumuskan untuk masing-masing dikembangkan menjadi paragraf-paragraf. Topik yang masih umum dapat dijabarkan lebih terperinci lagi menjadi subtopik. Semua unsur itu disusun secara vertikal. Susunan ini disebut dengan kerangka karangan tersebut. Hal yang menjadi dasar karangan itu disebut dengan tema.

Contoh Kerangka Karangan :
Kemacetan Lalu Lintas
di DKI

1. Kemacetan lalu lintas terjadi setiap hari
2. → Penyebab kemacetan lalu lintas
a.  volume kendaraan makin bertambah
b.  ruas jalan makin sempit
c.  banyaknya PKL yang memakai badan jalan
3 Upaya mengatasi kemacetan lalu lintas
      a.  penambahan ruas jalan dengan dibangun fly over
      b.  penertiban PKL
      c.  dioperasikannya busway
4. Kerja sama aparat polisi dan masyarakat
      a.  tanggung jawab para petugas polantas
b.  kesadaran pemakai jalan


G. Metode Pembelajaran
      Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
H. Strategi pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
1.    Siswa dapat memahami bagaimana menetapkan topik berdasarkan tema tertentu.
2.    Siswa dapat membuat kerangka karangan berdasarkan topik yang telah ditentukan

1.     Membaca dan menulis topik berdasarkan tema tertentu
2.     Menulis kerangka karangan
1.     Siswa mampu menetapkan topik berdasarkan tema tertentu
2.     Siswa mampu membuat kerangka karangan berdasarkan topik



I. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

Kegiatan Awal
1.      Guru melakukan presensi dan apersepsi.
2.      Guru menyampaikan SK, KD, dan tujuan Pembelajaran.
3.      Guru memotivasi siswa tentang pentingnya pembelajaran menentukan topik berdasarkan tema tertentu dan membuat kerangka karangan
15 menit
Bersahabat/ komunikatif,
mandiri


Kegiatan Inti
I.  Ekplorasi
a.       Guru membagi siswa dalam kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen.
b.      Guru menyajikan pelajaran
II. Elaborasi
a.       Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota kelompok.
b.      Anggota yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti.
c.       Guru menberikan kuis kepada seluruh siswa. Saat menjawab kuis, siswa tidak boleh saling membantu.
III. Konfirmasi
a.       Guru dan siswa melakukan tanya jawab
1.      Guru menjelaskan hal-hal yang belum dimengerti
60 menit
Tanggung jawab
Percaya diri
Jujur
Demokratis

Kegiatan Akhir
1.      Guru memberikan evaluasi
2.      Guru bersama siswa menyimpulkan meteri pembelajaran
3.      Guru menutup pembelajaran
15 menit
Bersahabat/ komunikatif


J. Sumber Alat dan Bahan Belajar

1.      Sumber Belajar            : Buku sekolah elektronik, Buku Panduan Pendidikan Bahasa Indonesia untuk SMK Kelas X Semester I dan II, Pratama Pustaka dan Modul Buku Pintar Bahasa Indonesia
2.      Alat dan Bahan            : Laptop, LCD, lembar Kerja
K. Penilaian
1. Jenis tes     : Tertulis
2. Bentuk tes  : Tugas Individu
Contoh instrumen:
1.    Tetapkankan topik berdasarkan tema dibawah ini?
a)      Perpustakaan Sekolah
b)      Peraturan Sekolah
c)      Pemanasan Global
2.    Buatlah kerangka karangan berdasarkan topik yang telah ditentukan?

Pedoman Penskoran
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.
2.
3.
4.
Siswa dapat menetapkan topik berdasarkan tiga tema
Siswa dapat menetapkan topik berdasarkan dua tema
Siswa dapat menetapkan topik berdasarkan satu tema
Siswa tidak dapat menetapkan topik berdasarkan tiga tema
30
20
10
0
1.
2.
3.
4.

Siswa dapat membuat kerangka karangan
Siswa cukup dapat membuat kerangka karangan
Siswa kurang dapat membuat kerangka karangan
Siswa tidak dapat membuat kerangka karangan
30
20
10
0
Jumlah
60

Kunci Jawaban :
Perpustakaan sekolah
·         Perpustakaan sekolah
·         Sebagai sumber belajar
Ø  Buku-buku fiksi
Ø  Buku-buku non fiksi
·      Manfaat perpustakaan sekolah
Ø  Menambah pengetahuan
Ø  Mencari informasi
Peratuaran Sekolah
·      Peraturan sekolah
·      Sebagai pengendali aktifitas siswa
Ø  Siswa diharapkan mentaati peraturan
Ø  Akibat melanggar peraturan sekolah

Rentang skor   :1-100                                     
Skor Maksimal            : 60                 
Soal : 2
                        Skor Perolehan
Nilai Akhir =                                     x 100
                        Skor Maksimal (60)






                                                                                                Palangkaraya,  Februari 2013
                                                                                                            Praktikan,



                                                                                                            Eka Rahmady Hardianto
                                                                                                            AAB 109083


                        Dosen Pembimbing,                                        Guru Pamong,




                        Idalaila, M. Pd.                                               Novianti Leonara, S.Pd
                        NIP 19780914 200212 2 002                         NIP 19850805 201101 2 024


                                                  
Mengetahui:
Kepala Sekolah,





Dra. Rantian
NIP 19660323 199501 2 001

Postingan Unggulan

Memahami Makna Halal Bihalal (Pesan Kebaikan dan Keharmonisan dalam Tradisi Idul Fitri)

Memahami Makna Halal Bihalal:  "Pesan Kebaikan dan Keharmonisan dalam Tradisi Idul Fitri" Sumber Gambar: https://images.app.goo.gl...