Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK smter 2 Kls X Permuan ke7



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                                   : SMK-YPSEI Palangkaraya
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : X/II
Pertemuan                               : Ketujuh
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

B. Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana

C. Kompetensi Dasar
            Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.

D. Indikator
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1.


Mengidentifikasi pengertian karangan narasi dengan empat hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi

Mandiri
bersahabat
Demokratis
Tanggung Jawab
Komunikatif
Jujur

Kepemimpinan
2.

Membuat  tiga  contoh bentuk kalimat karangan narasi


E. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu mengidentifikasi pengertian karangan narasi dengan empat hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
2.      Siswa mampu membuat tiga  contoh bentuk kalimat karangan narasi

F. Materi Pembelajaran
1. Karangan narasi atau cerita
         Karangan narasi adalah karangan yang berusaha menciptakan, mengisahkan, merangkaikan tindak-tanduk perbuatan manusia dalam sebuah peristiwa secara kronologis atau yang berlangsung dalam satu kesatuan waktu.
Dalam membuat karangan jenis narasi, yang perlu diperhatikan adalah:
(1)   mampu membuat ide cerita yang baru
(2)   dapat menerapkan penokohan yang tepat
(3)   dapat mengutarakan gaya cerita yang baik.
         (4)   dapat menggunakan gaya bahasa yang pas

Contoh :
Malam itu Ayah kelihatan benar-benar marah. Aku sama sekali
dilarang berteman dengan Syairul. Bahkan, Ayah mengatakan bahwa aku
akan diantar dan dijemput ke sekolah. Itu semua gara-gara Slamet yang
telah memperkenal aku dengan Siti.

G. Metode Pembelajaran
            COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC)
H. Strategi pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
1.    Siswa dapat mengidentifikasi pengertian karangan narasi dengan empat hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
2.    Siswa dapat membuat tiga contoh kalimat karangan narasi
1.     Membaca dan menyimak dalam mengidentifikasi pengertian karangan narasi dengan empat hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
2.     Membuat tiga contoh bentuk kalimat karangan narasi
1.Siswa mampu mengidentifikasi pengertian karangan narasi dengan empat hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
2.Siswa mampu membuat tiga contoh kalimat karangan narasi

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

Kegiatan Awal
1.      Guru melakukan presensi dan apersepsi.
2.      Guru menyampaikan SK, KD, dan tujuan Pembelajaran.
3.      Guru memotivasi siswa tentang mengidentifikasi pengertian karangan narasi dengan empat hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi dan membuat tiga paragraf  bentuk karangan narasi
15 menit
Bersahabat/ komunikatif,
mandiri


Kegiatan Inti
I.  Ekplorasi
a.       Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen.
b.      Guru membagikan wacana atau kliping sesuai dengan topik pembelajaran
II. Elaborasi
a.       Guru menjelaskan materi yang menjadi acuan untuk pembelajaran
b.      Siswa saling bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberikan tanggapan terhadap wacana yang ditulis di lembar kertas
c.       Setiap perwakilan mempresentasikan atau membacakan hasil diskusinya.
d.      Guru menyimpulkan hasil presentasi dari setiap kelompok

III. Konfirmasi
a.       Guru dan siswa melakukan tanya jawab
b.      Guru menjelaskan hal-hal yang belum dimengerti
60 menit
Tanggung jawab
Percaya diri
Jujur
Demokratis

Kegiatan Akhir
1.      Guru memberikan evaluasi
2.      Guru bersama siswa menyimpulkan meteri pembelajaran
3.      Guru menutup pembelajaran
15 menit
Bersahabat/ komunikatif


J. Sumber Alat dan Bahan Belajar

1.      Sumber Belajar            : Buku sekolah elektronik, Buku Panduan Pendidikan Bahasa Indonesia untuk SMK Kelas X Semester I dan II, Pratama Pustaka dan Modul Buku Pintar Bahasa Indonesia
2.      Alat dan Bahan           : Laptop, LCD, lembar Kerja
K. Penilaian
1. Jenis tes     : Tertulis
2. Bentuk tes  : Tugas Individu
Contoh instrumen:
1.      Jelaskan pengertian karangan narasi beserta langkah-langkahnya?
2.      Buatlah tiga paragraf dalam bentuk paragraf narasi?
Pedoman Penskoran
No.
Aspek yang dinilai

Skor

1.

2.

3.

4.

5.
Siswa dapat menjelaskan pengertian beserta 4 hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
Siswa dapat menjelaskan pengertian beserta 3 hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
Siswa dapat menjelaskan pengertian beserta 2 hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
Siswa dapat menjelaskan pengertian beserta 1 hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
Siswa tidak dapat menjelaskan pengertian beserta 4 hal yang perlu diperhatikan dalam membuat karangan narasi
40

30

20

10

0
1.

2.

3.

4.

Siswa dapat membuat 3 paragraf dalam bentuk karangan narasi
Siswa dapat membuat 2 paragraf dalam bentuk karangan narasi
 Siswa dapat membuat 1 paragraf dalam bentuk karangan narasi
Siswa tidak dapat membuat 3 paragraf dalam bentuk karangan narasi
60

40

20

0
Jumlah
100

Kunci Jawaban :
Rentang skor   :1-100                                     
Skor Maksimal            : 100               
Soal : 2
                        Skor Perolehan
Nilai Akhir =                                     x 100
                        Skor Maksimal (100)
                                                                                                Palangkaraya,  Februari 2013
                                                                                                            Praktikan,



                                                                                                            Eka Rahmady Hardianto
                                                                                                            AAB 109083


                        Dosen Pembimbing,                                        Guru Pamong,




                        Idalaila, M. Pd.                                               Novianti Leonara, S. Pd
                        NIP 19780914 200212 2 002                         NIP 19850805 201101 2 024


                                                  
Mengetahui:
Kepala Sekolah,




Dra. Rantian
NIP 19660323 199501 2 001





Postingan populer dari blog ini

Metode Pembelajaran Efektif di Sekolah Dasar

"Pemilihan Umum: Pilar Demokrasi dalam Membentuk Masa Depan Bangsa"

Sinopsis naskah Zetan